play

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

facebooktwitteryoutube

Nossa História


Com abertura da Rodovia Federal BR 153, que visava integrar via terrestre as regiões norte e sul do Brasil e o grande potencial hídrico, agropecuário e agrícola, centenas de famílias de várias partes do país se estabeleceram na região do médio norte goiano.

Tomando conhecimento do fluxo de imigrantes e o surgimento do povoado de Gurupi, o Pastor Lázaro Manoel de Oliveira Souza da Assembléia de Deus em Ceres - GO enviou o Diácono Euclides Mello de Albuquerque e sua família para abrir o trabalho da Igreja Assembléia de Deus. No dia 06 de fevereiro do ano de 1956, realizou-se o primeiro culto pentecostal no povoado de Gurupi.

O primeiro local de cultos foi na casa do Senhor Otaviano e de dona Alice situada na antiga Rua dos Guidas, esquina com a Rua 01, hoje Av. Pará. A Igreja começou a crescer e logo os cultos foram transferidos para um salão comercial, permanecendo ali por vários meses.

No dia 01 de julho de 1956, aconteceu a inauguração do primeiro salão de cultos da Assembléia de Deus. O primeiro Batismo nas Águas e Santa Ceia em Gurupi, aconteceu no dia 02 de setembro de 1956, sendo batizados os primeiros 05 novos crentes.

Suas atividades não pararam mais e a Igreja só crescia. Sendo assim, adquiriu-se dois lotes na Av. Maranhão nº. 984 esquina com a Rua 04, dando-se início a construção de um templo. No dia 27 de outubro de 1957 foi inaugurado o Templo e legalmente fundada ou organizada a Igreja pelas seguintes pessoas: Pastor Geraldo Mariano da Silva, Diácono Benedito Cândido da Silva, Evangelista Manoel Marçal Gonçalves, Raimundo Neto da Silva, Antonio Joaquim Santana, José Xavier de Oliveira e outros.

A Assembléia de Deus em Gurupi, Igreja pioneira vinculada ao ministério de Madureira no norte de Goiás, hoje Estado do Tocantins, foi capaz de desenvolver e construir no decorrer dos anos, sob a coordenação e liderança, administrativa e espiritual de abnegados pastores, uma história que nos orgulha, razão de nos sentirmos altamente privilegiados, jubilosos e felizes.

No ano de 2006, a Igreja em Gurupi, completou 50 anos de atividades religiosas, sociais e educacionais, o seu Jubileu de Ouro. Atualmente a Igreja Assembléia de Deus Campo de Gurupi tem como Presidente, o Pr. Dr. João da Cruz Gomes Feitosa. A Igreja que começou em 1956, atualmente possui várias congregações espalhadas por toda a cidade de Gurupi e também em outras cidades do Estado do Tocantins e conta com mais de 7 mil pessoas entre membros e congregados e uma ampla e moderna estrutura organizacional e administrativa desenvolvendo atividades religiosas, sociais e educacionais com amor, muita fé, generosidade e dedicação. Por todas essas conquistas e vitórias sejam dados honra, louvores e glória ao Senhor Jesus Cristo.


Pastores que lideraram a Assembléia de Deus em Gurupi-TO, ao longo dos anos.


"Uma história de fé com meio século de existência..."


Pr. Paulo Leivas Macalão Bispo Manoel Ferreira Pr. Lázaro Manoel de Oliveira e Souza Pr. Euclides Melo de Albuquerque
Pr. Paulo Leivas Macalão
Presidente da CONAMAD em 1955
Bispo Manoel Ferreira
Atual Presidente da CONAMAD
Pr. Lázaro Manoel de Oliveira e Souza
Enviou obreiro para abrir congregação da Assembléia em Gurupi
Pr. Euclides Melo de Albuquerque
Período:
06/02/1956 a 27/12/1958
Pr. Benedito Cândido da Silva Pr. Manoel Marçal Gonçalves Pr. Manoel Lemos de Prado Pr. Guilson Guilhard Maynard
Pr. Benedito Cândido da Silva
Período:
27/10/1958 a 20/10/1959
Pr. Manoel Marçal Gonçalves
1º Período:
20/10/1959 a 29/08/1960
2º Período: 21/09/1963 a 09/03/1965
Pr. Manoel Lemos de Prado
Período:
29/08/1960 a 04/08/1963
Pr. Guilson Guilhard Maynard
1º Período:
09/03/1965 a 11/08/1966
2º Período: 06/05/1970 a 31/05/1970
Pr. Geraldo G. da Silva e Cardoso Pr. Durvalino Nogueira de Sousa Pr. Amador Carlos dos Santos Pr. Joaquim Alves de Souza(QUINCAS)
Pr. Geraldo G. da Silva e Cardoso
Período:
11/08/1966 a 07/02/1968
Pr. Durvalino Nogueira de Sousa
Período:
07/02/1968 a 06/11/1969
Pr. Amador Carlos dos Santos
Período:
06/11/1969 a 06/05/1970
Pr. Joaquim Alves de Souza(QUINCAS)
Período:
31/05/1970 a 28/12/1976
       
Pr. Abigail Carlos de Almeida Pr. Moisés Martins da Rocha Pr. Newton Pereira Abreu Pr. Odair Alves de Oliveira
Pr. Abigail Carlos de Almeida
Período:
28/12/1976 a 11/08/1983
Pr. Moisés Martins da Rocha
1º Período:
11/08/1983 a 19/08/1993
2º Período: 18/08/1996 a 22/12/1999
Pr. Newton Pereira Abreu
Período:
19/08/1993 a 11/12/1994
Pr. Odair Alves de Oliveira
Período:
11/12/1994 a 13/12/1995
       
Pr. Odilon José Xavier Pr. Doutor João da Cruz Gomes Feitosa Livro "Fragmentos da nossa História"
Pr. Odilon José Xavier
Período:
13/12/1995 a 18/08/1996
Pr. João da Cruz Gomes Feitosa
Período:
02/01/2000 até ...
Saiba mais sobre a História da Ass. de Deus em Gurupi, lendo o livro:"Fragmentos da nossa História"
seta
  • Departamento de Adolescentes Salém
  • Manancial Vida
  • Gazeta Cristã
  • Escola Dominical
  • Arts e Louvores
  • Cibeg
  • Tarde da Benção
  • Semad
  • Comag
seta