play

O conteúdo desta página requer uma versão mais recente do Adobe Flash Player.

Obter Adobe Flash player

facebooktwitteryoutube

Departamento da Escola Bíblica Dominical / Exercício / 2017

Escola Bíblica Dominical



O departamento da Escola Bíblica Dominical pode ser considerado um dos mais nobres da Igreja, visto o papel que o mesmo desenvolve na evangelização e formação cristã daqueles que a freqüentam.

Objetivos Principais

  • Levar o ser humano a aceitar a Jesus como Único Senhor e Salvador;
  • Promover crescimento na fé e no conhecimento bíblico;
  • Levar o cristão a praticar os ensinamentos bíblicos através do conhecimento metódico da Bíblia Sagrada;

Diretoria Escola Bíblica Dominical / Coordenadores

  • 1º - Pr. Carlos Albino Mendes
  • 2º - Ev. José Amilton Sousa Filho
  • 3º - Ev. Aldenir José Barcelos
  • 4º - Ev. Filesmon Pinto Noleto
  • 5ª - Miss. Gercina Gomes Cabral
  • 6º - Ev. Lauro Marques da Silva Junior

Secretaria

  • Ruth Nogueira de Sousa Oliveira
  • Eva Rodrigues de Araujo Cruz
  • Cleusa Moreira Cerqueira dos Santos
  • Gracilene Saraiva
  • Geralda Ferreira
  • Sandreane Tereza de Carvalho Guimarães

Tesouraria

  • Dz. Sirlene Maria Mendes
  • Pb. Hazzube Cabral Feitosa
  • Ev. Edilson da Silva Barros
  • Dc. Isaias Borba da Silva

Louvor Escola Bíblica Dominical

  • Dz. Eny Alves de Oliveira
  • Dz. Alice Aparecida Vieira
  • Dz. Ana Paula Martins Pereira Alves
  • Prª Maria Rosa Sousa Gomes
  • Pb. Gildasio Lima da Silva
  • Ev. Jalles Alves Ribeiro
  • Amanda Alves Martins
  • Lucas Alves Martins Ribeiro
  • Italo Henon Pinto Ribeiro
  • Quesia Alves de O. S. Cordeiro
  • Maria José Chaves Lêda
  • João Batista Portes
  • Matheus Filipe Portes
  • FIlesmon Pinto Noleto
  • Fabiana Nobrega
  • Debora de Sousa Gomes Nobrega
  • Camila Henrique dos Reis

Promoções e eventos Escola Bíblica Dominical

  • Vanderli Sinfronio Alencar
  • Laudicéia Cardoso Portes Alencar
  • Laudivânia Cardoso Portes Ribeiro
  • Solange Alves Martins de Sousa
  • Fabiana Alves Nasacimento Barcelos
  • Jalles Alves Ribeiro
  • Ana Paula Martins Alves
  • Antonio das Graças Rodrigues de Sousa
  • Marileuza Pereira de Sousa
  • Sirlene Maria da Silva Mendes
  • Vanderlene Alves Barbosa Coelho
  • Eleida Maria da Silva Marques
  • Edmilson Alves da Silva
  • Debora Rodriges Alves da Silva

Departamento Infantil Assembléia De Deus – Matriz

  • 1. Márcia Maria F. Ponce dos Reis
  • 2. Fabiana Alves Nascimento Barcelos
  • 3. Zildeny Carvalho de Barcelos Alencar
  • 4. Hazzenath Cabral Feitosa Dantas
  • 5. Francisca Santos Barbosa Duarte
  • 6. Joelma Alves Magalhães Noleto

Secretária do Departamento

  • Erika de Araújo Menezes Borba

Apoio e Coordenação de Eventos

  • Dinelmar Resende
  • Rudicleia Barros da Silva
  • Lívia Marques de Oliveira

Professores E. B. D. Crianças, Adolescentes e Responsável pelo Culto Infantil

  • 1. Eleny Alves Gonçalves Rodrigues
  • 2. Luizinha Alves Moreira Lima
  • 3. Kamilla Henrique dos Reis
  • 4. Elza Câmara
  • 5. Claúdia Delfino Duarte
  • 6. Alline Dieulla Oliveira Gonçalves
  • 7. Silas Terra
  • 8. Antonio das Graças
  • 9. Marileuza Pereira dos Santos Silva
  • 10. Antonia Gonçalves de Almeida
  • 11. Valdineide Antunes
  • 12. Fernanda Pamplona
  • 13. Libina Coelho
  • 14. Eduardo Cortes
  • 15. Karla Mickaelly
  • 16. Isaias Sostenes
  • 17. Nilzanira Botelho
  • 18. Ellyda de Souza Barros Izidio
  • 19. Paulo Izidio da Silva Resende
  • 20. Lorena Pereira matos
  • 21. Ana Paula de Jesus Silva
  • 22. Ester Barbosa Costa
  • 23. Jakeline Sabina
  • 24. Lorrane Dorneles
  • 25. Whakylla Cursino
  • 26. Rosane Salete Correia Castro
  • 27. Vanda Cilene Alves Reis
  • 28. Cleidson de Jesus Chagas Lopes
  • 29. Libina Raquel Diogo Souza
  • 30. Raissa Prestes Felix Silva
  • 31. Anne Gabriela Martins
  • 32. Jennifer Monique Martins
  • 33. Eliene Ubelino Campos Terra
  • 34. Geronita Bezerra da Silva
  • 35. Márcia Rodrigues Leão do Prado
  • 36. Polliany Barbosa Bento Santos
  • 37. Lorena marques de Oliveira
  • 38. Waléria Dionys Tavares Dantas Costa
  • 39. Renissáura Araujo
  • 40. Maeciene Pereira Lopes
  • 41. Lívia Marques de Oliveira
  • 42. Silmara Lindolfo
  • 43. Débora Rodrigues
  • 44. Ana Paula Martins Pereira Alves
  • 45. Edilson da Silva Barros
  • 46. Cláudio Cortes
  • 47. Jalles Alves Ribeiro
  • 48. Joatham Moreira Silva Junior
  • 49. Edisley Souza Santos
  • 50. Jones Santana Barros
  • 51. Myllena Pereira do Amaral
  • 52. Karla Millena Brito Nascimento
  • 53. Eleida Maria da Silva Marques
  • 54. Katia Alves Rodrigues
  • 55. Milena Mota Albino

Coordenadores de Região Departamento Infantil Exercício 2017

  • 1. Thaynne Marinho Leal e Carvalho ------------------- 1ª - Região
  • 2. Nora Claudia Alves P. Mendonça -------------------- 2ª - Região
  • 3. Raquel de Souza Machado --------------------------- 3ª - Região
  • 4. Mirineide Lopes dos Santos Silva ------------------ 4ª - Região
  • 5. Júvia Pereira de Morais --------------------------- 5ª - Região
  • 6. Gessivalda Pereira Lima Ribeiro ------------------- 6ª - Região
  • 7. Aline Jesus Oliveira Vasco ------------------------ 7ª - Região
  • 8. Daiany Gularte de Sousa Braga --------------------- 8ª - Região
  • 9. Dayany Cardoso de Araujo -------------------------- 9ª - Região
  • 10.Luzia de Sousa Oliveira Araujo -------------------- 10ª- Região

seta
  • Departamento de Adolescentes Salém
  • Manancial Vida
  • Gazeta Cristã
  • Escola Dominical
  • Arts e Louvores
  • Cibeg
  • Tarde da Benção
  • Semad
  • Comag
seta